Экология. 5 (6) класс

Структура и содержание электронного издания дают возможность работать школам по разным учебным планам.

Методика реализации содержания курса «Экология» построена на целенаправленном и последовательном формировании основных экологических понятий согласно логике раскрытия четырех аспектов содержания: научностного, ценностного, правового и деятельностного.

Наличие в электронном издании для каждой темы мультимедиа лекций поможет решить проблему нехватки наглядных пособий для объяснения учителем нового учебного материала. Полноэкранные полноцветные графические изображения, анимации, видеофрагменты, выводимые на экран монитора или проецирующиеся на большой экран, в сочетании с объяснением учителя позволят ученикам в лучшей степени усвоить предлагаемый для изучения материал.

В электронном издании «Экология. 5(6) класс» реализуется так называемая графическая форма представления урока. То есть, существует система активных объектов на экране, раскрывающая информационное содержание данного урока. При таком представлении каждый объект может содержать подсказку в форме текста, слайда,  видео или графики. Данные подсказки могут быть активизированы по мере изучения урока, учитывающего необходимую логику объяснения.

Гипермедийные связи между разделами диска дают возможность в любой момент времени быстро вывести на экран требуемую информацию и возвратиться обратно.

Электронное издание позволяет значительно увеличить объем иллюстративного материала, который представлен в статической или динамической форме. При этом имеется возможность создания слайд-шоу с дикторским текстом, а также анимационного видеоролика, иллюстрирующего любой динамический процесс. Частным случаем видеоролика является компьютерный анимационный ролик.

Выгодно отличает электронное издание от других учебных изданий то, что диск содержит цифровое видео. Видеофрагмент имеет необходимые элементы управления и поэтому может быть воспроизведен и остановлен на любых интересных моментах.

Для закрепления изученного материала в электронном издании предлагается использовать различные практические задания, реализованные с помощью мультимедиа технологий. Задания основываются на базе материала, предлагаемого для изучения в электронном издании.

Весь представленный к изучению материал преподнесен в такой форме, что его можно использовать не только при работе на уроках с комментариями учителя, но для самостоятельной подготовки к занятиям по предмету «Экология».

В электронном издании предусмотрен раздел, где собраны различные дополнительные материалы, интересные факты, а так же адреса Интернет-сайтов с различной экологической информацией.

Установка электронного издания и работа с ним возможна на отдельно взятом персональном компьютере и через локальную сеть (на сервере локальной сети), обеспечивая возможность демонстрации учебного материала как в качестве наглядного пособия с помощью медиапроектора, так и на рабочих станциях, объединенных в локальную сеть.

Состав электронного издания:

В содержании курса представлено 5 тем:

1. Введение. Общие сведения о биосфере: предмет и задачи экологии, сферы Земли и их взаимосвязь, биосфера как совокупность сфер, населенных живыми организмами, ноосфера.

2. Среды жизни и приспособления к ним живых организмов: вода как среда жизни, наземно-воздушная среда обитания и ее характеристика, почвенная среда обитания и ее характеристика, живые организмы как среда обитания других живых организмов и их приспособительные особенности.

3. Взаимоотношения живых организмов: взаимовыгодные отношения между организмами, отношения, выгодные или невыгодные одним и безразличные другим, взаимоотношения живых организмов типа «хищник-жертва», «паразит-хозяин», конкурентные взаимоотношения и взаимоотношения, не связанные прямыми воздействиями.

4. Естественные и искусственные экосистемы: биоценоз, экосистема, сезонные изменения в биоценозах, смена биоценозов, искусственные экосистемы.

5. Человек как часть природы: природа как источник жизни человека, использование природной среды человеком-охотником, человеком-землепашцем и пастухом, его влияние на окружающую среду, основные виды воздействий человека на природную среду, влияние окружающей среды на здоровье человека.

В электронное издание для каждой темы включены:

  • текстовые материалы;
  • тесты;
  • практические задания.

Дополнительные разделы:

В разделе «Справочник»  представлена справочная информация по материалам курса, отсортированная по темам.

В разделе «Указатель» собрана вся информация, представленная на диске, для осуществления быстрого доступа к необходимой пользователю информации.

Раздел «Интернет» предназначен для выхода в глобальную компьютерную сеть Интернет. Имеет ссылки на образовательные ресурсы Интернет и дает возможность подключения к заглавным страницам образовательных сайтов или непосредственно к страницам с соответствующим экологическим информационным насыщением.

При выборе раздела «Помощь» пользователь переходит в экран, на котором разъясняются подробности работы в текущей сцене.

Наши клиенты