Практика секретарского дела

Учебное электронное издание «Практика секретарского дела» предназначено для использования в системе начального профессионального образования при освоении учащимися профессии "Секретарь". Освоение материала, излагаемого в данном электронном издании, позволит получить требующиеся для профессиональной деятельности секретаря знания, развить и закрепить необходимые навыки и умения.

Электронное издание «Практика секретарского дела» включает в себя большое количество информационного и иллюстративного материала, который может быть использован как для базового курса обучения, так и для самостоятельной или дополнительной подготовки. Во всех разделах электронного издания предусмотрена функция «Экспорта», которая позволяет использовать материал издания в любых других формах обучения, например, в составлении реферата. Раздел интернет-ссылок позволит получать самую свежую информацию с тематических интернет-сайтов.

От других учебных изданий «Практика секретарского дела» выгодно отличается наличием заданий, моделирующих ситуации, в которых может оказаться секретарь в процессе своей профессиональной деятельности. Например, телефонный разговор. Достаточно подключить к компьютеру микрофон и динамики, как пользователь сможет буквально "разговаривать" с компьютером. А педагог затем всегда сможет прослушать получившийся диалог и, быть может, указать на наличие речевых или смысловых ошибок обучаемого.

Quick Time технологии позволят виртуально оказаться на рабочем месте секретаря, а также «покрутить в руках» и рассмотреть различные виды оргтехники, которую секретарь использует в своей работе.

В данном электронном издании для достижения целей полного обучения и контроля введены следующие функции:
персональный учет, выполненных учащимся работ и результатов аттестации;
доступ учителя к персональному файлу с целью оценки достигнутых результатов и выдачи (записи) очередных индивидуальных заданий.

Материалы электронного издания могут быть использованы также преподавателями других дисциплин. Например, раздел «Флористика» содержит много интересной информации по созданию букетов и уходу за цветами, а раздел «Офисное программное обеспечение» включает в себя задания, моделирующие работу с программами пакета Microsoft Office.

Установка электронного издания и работа с ним возможна на отдельно взятом персональном компьютере и через локальную сеть (на сервере локальной сети), обеспечивая возможность демонстрации учебного материала как в качестве наглядного пособия с помощью проектора, так и на рабочих станциях, объединенных в локальную сеть.

Состав электронного издания

Информационные разделы

1. Введение в специальность

Раздел позволяет ознакомиться с профессией «секретарь». Понять место секретаря в структуре современной компании. Осознать важность этой профессии.

2. Делопроизводство

Раздел знакомит пользователя с основами делопроизводства, с понятием «документооборот», а также с правилами составления различных документов.

3. Машинопись

В этом разделе пользователь знакомится с 10-пальцевым методом работы с клавиатурой.

4. Офисное программное обеспечение

В разделе представлены правила работы с основными программами, которые может использовать секретарь в своей работе.

5. Офисная техника

В разделе представлены правила работы с основными техническими средствами, которые может использовать секретарь в своей работе.

6. Языковая подготовка

Раздел содержит основы языковой подготовки, необходимой секретарю, а так же правила составления деловых писем и документов.

7. Бизнес-этикет

Раздел предназначен для ознакомления с основами делового этикета.

8. Психология делового общения

Изучив материалы этого раздела, пользователь сможет научиться уверенно вести себя в различных ситуациях, а так же понимать невербальную информацию, исходящую от собеседника посредством жестов.

9. Трудовое право

В разделе описаны основы трудового законодательства и правила ведения кадровой документации.

10. Флористика

Раздел содержит разнообразную информацию по составлению букетов, уходу за цветами, оформлению помещений.

Каждый информационный раздел содержит теоретическую часть, практическую часть, а также задания для самоконтроля и проверки знаний (аттестацию).

Дополнительные разделы

1. Дневник

В дневнике запоминаются учебные достижения пользователя. Учитель может посмотреть, когда, за какое время и с каким результатом ученик прошел то или иное задание.

2. Словарь

Словарь содержит толкование основных терминов, которые могут встретиться секретарю в его профессиональной деятельности.

3. Содержание

Раздел позволяет осуществить быстрый доступ к необходимым материалам. Кроме этого, здесь присутствуют образцы документов, список полезной литературы и ссылки на тематические интернет-ресурсы по каждому информационному разделу электронного издания

4. Помощь

Раздел содержит справочную информацию о работе с электронным изданием.

Наши клиенты