Межпредметное электронное издание «XIX век. Отечественная история, литература, искусство»

В работе над изданием принимали участие специалисты в предметных областях Института российской истории РАН, Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Московского Государственного педагогического университета, Государственной Третьяковской галереи, а также учителя московских школ.

Учебные материалы издания соответствуют стандартам основного общего образования, среднего (полного) общего образования и современным научным разработкам в предметных областях.

Учебные материалы сформированы в наборы по индивидуальным образовательным траекториям, которые определяются уровнем интеграции межпредметных связей (литература и/или искусство и/или история) и уровнем сложности (базовым или профильным). Индивидуальные траектории обучения самостоятельно выбираются учащимся или назначаются учителем.

В издании реализованы следующие этапы учебного процесса: «Обучение», «Практика» и «Аттестация». Все они методически связаны, сопровождаются комментариями по работе и рекомендациями по результатам её выполнения со ссылками в соответствующие разделы издания.

В разделе «Обучение» учебные материалы для базового и профильного уровня представлены в виде:

хронологической шкалы и таблицы значимых событий российской истории, литературы и искусства XIX века;

  • 540 иллюстрированных гипертекстовых описаний этих событий;
  • 42 тем, объединяющих события или предметные области в единую картину, и состоящих из иллюстрированных гипертекстовых описаний, заданий, списка Интернет ресурсов и библиографии по теме.

Раздел «Пркатика» содержит 30 интерактивных практических занятий для базового и профильного уровней обучения, предназначенных для закрепления учебного материала.

В разделе «Аттестация» находятся 28 тестов и 28 контрольных работ для базового и профильного уровней обучения, предназначенных для входного контроля знаний и результатов обучения.

Раздел «Творческая мастерская» предназначен:

  • для выполнения рекомендованных учебных и творческих заданий;
  • для самостоятельной работы со всеми материалами издания (мультимедиа иллюстрациями) с целью их изучения, составления из них своих творческих композиций (мультимедиа-альбомов) с возможностью демонстрации их на разных компьютерах;
  • экспорта учебных мультимедиа материалов всех видов для автономного их использования.

Раздел «Словарь» содержит справочные данные по персоналиям и терминам.

Издание содержит развитые средства сопровождения учебного процесса.

Система регистрации предназначена для формирования и редактирования списка участников учебного процесса, определения их статуса (Учитель/Ученик), разграничения полномочий и данных, обеспечения преемственности результатов работы.

«Журнал» содержит данные результатов обучения зарегистрированных учащихся и возможность назначения им индивидуальных траекторий. Доступен только пользователю со статусом «Учитель».

«Дневник» предназначен для отражения учебного процесса зарегистрированных пользователей со статусом «Ученик».

Факультативная сцена «Переменка» содержит игровые интерактивные компоненты, предназначенные для закрепления учебного материала, расширения и углубления знаний.

Издание содержит более 1500 учебных иллюстраций, представленных различными мультимедиа компонентами:

  • более 1000  графических изображений исторических документов, произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства;
  • 315 текстов литературных произведений;
  • 35 текстов исторических документов, дневников и воспоминаний;
  • 104 звуковых фрагментов музыкальных произведений;
  • 22 звуковых фрагментов художественного чтения литературных произведений;
  • 30 интерактивных иллюстраций - панорамы, вращающиеся скульптуры, карты военных действий, исторические документы, планы и схемы;
  • видеосюжет исторической кинохроники.
Наши клиенты