Москва… как много в этом звуке

Мультимедиа издание «Москва… как много в этом звуке» познакомит Вас с интересными событиями из истории города, бытом и нравами москвичей. Вы совершите прогулки по улицам современной Москвы. Узнаете, как город рос и развивался. Как одевались москвичи в разные эпохи, как отмечали праздники. Увидите город глазами художников разного времени. На диске множество видео-сюжетов, интерактивных карт и панорам, а ещё увлекательные игры, головоломки, ребусы и загадки.

Вся информация на диске разбита на 4 следующих раздела:

  • Истории
  • Искусство
  • Прогулки
  • Игры

В разделе «Истории» можно посмотреть сюжеты, сопровождающиеся лекциями, о развитии Москва.

Например, в сюжете «Границы Москвы» можно подробно узнать о том, как разрастался наш город. Здесь представлены схемы границ Москвы от самого основания до наших дней. В сюжете «Кремль» рассказывается о том, как появился и развивался Кремль. О каждой башне, соборах и других постройках, расположенных на территории Кремля, можно узнать подробнее, щелкнув на неё, а так же посмотреть фотографию соответственного строения.

В сюжете «Палаты Старого Английского двора» можно не только посмотреть видео-сюжет и послушать лекцию о палатах, но и войти во внутренние помещения палат – белокаменный подклет и главное помещение дома – Казенную палату. Помещения представлены в виде интерактивных круговых панорам. С помощью манипулятора «мышь» можно вращать изображение, выбирая активные зоны и просматривая подробнее предметы представленные в экспозиции Старого Английского двора. Аналогично, Вы можете побывать во внутренних помещениях Палат бояр Романовых в соответствующем сюжете. Здесь представлены интерактивные круговые панорамы кирпичного и белокаменного подвалов, кабинета боярина, библиотеки, комнаты старших сыновей и трапезной палаты, из которой можно подняться в комнату хозяйки дома и светлицу. Здесь можно посмотреть подробнее предметы быта России второй половины XVII века.

В подразделе «Московская мода» можно узнать много нового и интересного о развитие моды в Москве. «Виртуальная переписка с Петром I» - это, оформленные в виде писем лекции, рассказывающие об изменениях в моде в период правления Петра I. Ведь именно в ту эпоху были самые радикальные изменения культуре внешнего облика русских людей. «Заметки о московской моде» рассказывают о том, как одевались москвичи. История начинается от одежды кривичей и вятичей, которые в 11 веке начали строить Москву, и заканчивается модой нашего времени.

В сюжете «Рост московского метрополитена» рассказывается о развитии московского метро. Слушая лекцию и двигаясь по шкале времени от 1935 года до 2008, можно проследить, как разрасталось метро в Москве, какие линии были построены первыми, а какие достраивались позже.

В разделе «Искусство» Вы можете взглянуть на Москву разного времени, а так же на различные события, происходившие в жизни нашего города, глазами художников.

В данном разделе пять следующих подразделов:

  • Исторические события
  • Исторические личности
  • Москва и москвичи
  • Будни и праздники
  • Где эта улица, где этот дом…

В каждом подразделе можно выбрать конкретную тему. Например, в подразделе «Исторические личности», выбирая тему «Царь Иван Грозный», Вы прослушаете лекцию о личности Ивана IV и увидите картины и скульптуры, посвященные ему.

В подразделе «Исторические события» в теме «Раскол» можно увидеть такие картины, как «Гонцы. Ранним утром в Кремле. Начало XVII века» А.М. Васнецова, а так же «Боярыня Морозова» В.И. Сурикова.

В теме «Храм Христа Спасителя», представленной в подразделе «Где эта улица, где этот дом…», можно проследить этапы строительства храма, отраженные на картинах разных лет.

В разделе «Прогулки» представлены известные московские улицы и районы. О каждом объекте Вы можете послушать лекцию, сопровождающуюся видео-сюжетом, на котором Вы увидите не только современный вид этой части Москвы, но и картины художников, изображавших её в разные годы. Во время лекции на карте Москвы показано, где именно находится эта улица.

Таким образом, Вы можете «прогуляться» по таким местам, как улица Мясницкая, улица Варварка, Китай-город, улицы Маросейка и Покровка и многие другие.

Раздел «Игры» сделан для того, чтобы в игровой форме закрепить знания о Москве. 12 игр будут интересны не только детям, но и взрослым. Например, в одной из игр нужно на схеме Кремля сопоставить названия башен и сами башни.

В другой игре нужно вспомнить высоту известных московских зданий и помощь им «вырасти» до нужной высоты. Есть игра, где в квадрате, заполненном буквами, нужно найти 18 названий рек, протекающих в Москве. Эти игры, имеющие интересное и красочное оформление, развивают не только внимательность и смекалку, но и общую эрудированность.

Диск имеет дружественный и понятный интерфейс. При разработке использовалось множество исторических сведений, а так же картин, скульптур, фотографий разных лет. Все материалы подобраны не просто, чтобы рассказать и Москве, а чтобы заинтересовать пользователя. И это прекрасно получилось у разработчиков диска.

Мультимедиа издание «Москва… как много в этом звуке» было выполнено по заказу и при поддержке Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы.

Наши клиенты